Главная О компании Контакты

Возвратный лизинг

Возвратный лизинг – удобный инструмент для финансирования текущей деятельности компании, представляющий собой доступный механизм привлечения оборотных средств для предприятий, владеющих ликвидным имуществом или недвижимостью.

Согласно статье 4 Федерального закона от 29.10.98 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» в качестве продавца имущества и лизингополучателя может выступать одно лицо. Соответственно, возвратный лизинг недвижимости является системой связанных сделок, в результате которых собственник имущества, продавая его лизинговой компании, одновременно подписывает с ней договор финансовой аренды (лизинга). В этом случае фактическим пользователем имущества остается его первоначальный собственник, а покупатель получает право собственности, становясь лизингодателем данного имущества.

Схема возвратного лизинга проста: предположим, у вас в собственности есть ликвидное оборудование, техника, автомобиль или недвижимость, но при этом вы испытываете потребность в денежных средствах. Вы можете документально продать Ваше имущество лизинговой компании, получить порядка 50-80% от ее рыночной стоимости и тут же оформить его в лизинг. Таким образом, ваша компания одновременно является и Продавцом, и Лизингополучателем. По окончании договора имущество снова перейдет в вашу собственность.

Производственный процесс в этом случае не прерывается, так как физически имущество никуда не перемещается, смена собственника происходит только документально. Полученные средства вы можете использовать по вашему усмотрению – закупить новое оборудование и увеличить объемы производства или вложить их в оборот.

Операции возвратного лизинга дают возможность предприятию временно высвобождать связанный капитал за счет продажи имущества и одновременно продолжать им фактически пользоваться, использовать налоговые льготы, выравнивать баланс путем продажи имущества не по балансовой, а по часто опережающей рыночной стоимости.

Возвратный лизинг представляет определенный интерес для предприятий, которые, как правило, не имеют достаточных оборотных средств, поскольку лизингодатель в данном случае как бы кредитует производителя (лизингополучателя) под залог имущества. Приобрести дополнительные средства через операцию возвратного лизинга предприятию дешевле, реальнее и проще, чем оформить банковское кредитование.

Схема возвратного лизинга

  • Лизингополучатель (первоначальный собственник имущества) выбирается имущество, которое будет использовано в качестве предмета лизинга.
    Ограничения: Имущество предприятия, обремененное правами третьих лиц (например, залог), не может быть предметом лизинга.
  • Рассчитывается стоимость предмета лизинга (выбранной недвижимости или иного имущества) с учетом физического износа и условий эксплуатации (при необходимости проводится рыночная оценка недвижимости или имущества независимым оценщиком).
  • Передаваемое в возвратный лизинг имущество страхуется в страховых компаниях от повреждения, утраты (гибели) и нанесения вреда третьими лицами. Выгодоприобретателем является лизинговая компания.
  • Право собственности на предмет лизинга (недвижимость или иное имущество) переходит к лизингодателю на срок действия договора лизинга.
  • Лизингополучатель оплачивает ежемесячные платежи в течение действия договора лизинга по согласованному графику.
  • Лизингодатель после окончания действия договора передает лизингополучателю в собственность предмет лизинга (недвижимость или иное имущество) по остаточной стоимости.

Общие условия возвратного лизинга

  • Предмет лизинга: недвижимость, автотранспорт, техника, оборудование (не старше 10 лет);
  • Сумма финансирования: 50-80% от рыночной стоимости имущества (с учетом срока эксплуатации);
  • Аванс: отсутствует;
  • Удорожание предмета лизинга: от 7% в год;
  • Срок лизинга: от 1 до 5 лет, в зависимости от типа имущества и степени его износа;
  • Лизинговые платежи: убывающие, равномерные;
  • Страхование: Лизингодатель осуществляет страхование Предмета лизинга от всех рисков за свой счет, включая страховой тариф в расчет лизинговых платежей.

Преимущества возвратного лизинга

  • Экономия средств и времени, которые тратятся на получение кредита;
  • Существенное пополнение оборотных средств без необходимости привлечения дополнительных источников финансирования.
  • Полученные средства по возвратному лизингу можете использовать на приобретение нового оборудования, при отсутствии аванса по финансовому лизингу (или использовать их как часть платы за оборудование, приобретаемое в кредит или по другому лизинговому договору);
  • Возвратный лизинг не нарушает производственных процессов, так как право владения имуществом по заключаемому договору лизинга остается у предприятия;
  • Ускоренно амортизируете имущество с коэффициентом 3, тем самым почти в 3 раза уменьшаете налог на имущество;
  • По окончании срока лизинга предмет лизинга (недвижимость или иное имущество) переходит обратно в собственность компании, и налог на имущество теперь платится с остаточной стоимости, либо не платится, в случае если имущество полностью самортизируется;
  • В течение срока лизинга лизинговые платежи относятся на затраты, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль;
  • Упрощенный пакет документов и процедура анализа лизингополучателя по сравнению с кредитом. Более гибкие условия и график платежей.

Возвратный лизинг или кредит?

По сравнению с кредитом лизинговое финансирование является более доступным, так как собственником недвижимости или иного имущеста является лизингодатель, что делает сделку менее рискованной. Для получения банковского кредита требуется предоставление ликвидного обеспечения (ценных бумаг, залога недвижимого и движимого имущества и т.д.). При заключении лизинговой сделки предмет лизинга является собственностью лизинговой компании до окончания действия договора и сам по себе обеспечивает риски лизингодателя. По отношению к лизинговому имуществу может применяться ускоренная амортизация с коэффициентом до 3. Благодаря использованию механизма ускоренной амортизации можно оптимизировать налог на имущество. Кроме того, уменьшается налогооблагаемая база на прибыль за счет отнесения лизингового платежа на себестоимость.

Возвратный лизинг на сегодня - один из самых выгодных способов получения денег!

Для подбора наилучших условий лизинга:

Обратитесь в Лизинговую компанию ООО «Альянс-Лизинг» по указанным контактам или заполните Заявку, мы подберем для Вас наиболее выгодные условия, предоставим все расчеты, окажем профессиональную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

Статьи (new)

 Лизинг оборудования
 Лизинг спецтехники
 Лизинг транспортных средств
 Лизинг недвижимости
 Лизинг судов
 Лизинг катеров и яхт
 Возвратный лизинг
 Субсидии - краевая программа
 Развитие малого и среднего предпринимательства во Владивостоке на 2014-2018 годы
 Субсидии во Владивостоке на 2014-18гг
 Закон о лизинге
 Необходимые документы
 Заявка на финансирование
 Статьи (new)
 Новости
 Семинары
 Акции
 Лизинг
 Страхование

Россия, Приморский край, Владивосток
ул. Алеутская, 28, офис 207


Тел.:
+7(914) 703-34-34
+7(423) 273-34-34
+7(423) 240-47-42

Главный бухгалтер 
+7(423) 240-47-42 

E-mails :
yurish@bk.ru

 


Поддержка сайта ФортРОС